Филателист.ru - портал для коллекционеров.
Все о марках, продажа, покупка, обмен, общение, форум.
Новости Статьи Аукционы Объявления Пресса Рассылки F.A.Q.
Филателист.ru
Форум Форум на главную написать письмо карта сайта Новое! Аукцион АУКЦИОН Блоги БЛОГИ Новое!   Авторизация Логин: Пароль:
Товары для филателиста
  
Нумизмат.ru предлагает:
Наши партнеры

Яндекс.Метрика
  

Главная | НОВОСТИ | Юбилей почтовых карточек

03.02.2012
Недавно российские почтовые карточки отметили свой 140-летний юбилей. Впервые они были введены в обращение еще в 1872 году. Почтовые карточки, также известные, как первые в России открытые письма, в то время не украшались иллюстрациями.


Они существенно отличались от знакомых нам открыток. Печатались самые первые карточки на бумаге с сероватым оттенком.

В том же 1872 году было введено три категории почтовых карточек, которые отличались по цвету. Универсальные открытки, которые можно было отправить как в пределах одного города, так и в иные города, были черного цвета. На универсальные карточки клеилась почтовая марка в зависимости от дальности почтового отправления. Иногородние карточки были зеленого цвета. А для отправки внутри одного населенного пункта предусматривались коричневые почтовые карточки. С одной стороны карточки указывался адрес получателя, наклеивалась марка. Вторая сторона служила для написания текста послания.

Напомним, самые первые в России двухцветные почтовые марки сегодня специалисты признают самыми красивыми во всем мире. В соответствии с каталогом, а также с видом гашения марки, ее стоимость может составлять от 275 долларов США. Не гашеная марка такого плана может обойтись и около 20 000 долларов. Многим сложно себе представить, что альбом филателиста может стоить столько же, сколько земельные участки в Подмосковье, а то и гораздо больше.





Аукционы: новинки
05.09.2005
Участник: igor
город: Москва
Цена:
2000.00 USD
05.09.2005
Участник: igor
город: Москва
Цена:
2000.00 USD
05.09.2005
Участник: igor
город: Москва
Цена:
2000.00 USD
05.09.2005
Участник: igor
город: Москва
Цена:
2000.00 USD
05.09.2005
Участник: igor
город: Москва
Цена:
2000.00 USD
05.09.2005
Участник: igor
город: Москва
Цена:
2000.00 USD
Новости филателии
Подписка на новости:
12:09 | СКАНДАЛ В МОНАКО
Миниатюрное княжество Монако, примостившееся на нависающей над Средиземным морем скале, считается одним из богатейших государств мира. Делать деньги здесь умеют, как говорится, из ничего. Монако застроено банками, дорогими отелями, здесь знаменитое игральное казино Монте-Карло, здесь процветает туристский промысел. Заметим, что одна из крупных статей дохода Монако - эмиссия почтовых марок, предназначенных не столько для отправки писем, сколько для пополнения коллекций филателистов.

10:27 | ФАЛЬСИФИКАТОРЫ
В то время как подделки в ущерб почте нередко расцениваются специалистами очень высоко, подделки в ущерб коллекцио­нерам имеют незначительную ценность. В лучшем случае они собираются экспертами как материал для сравнений. Из­готовители фальсификатов выбрасывают на филателистиче­ский рынок ничего не стоящие клочки бумаги, по возможности гашенные поддельными штемпелями, стремясь получить за них хорошую цену. Многих коллекционеров, слабо сведущих в филателии, соблазняют невысокие цены на эти, чаще всего «редкие» марки, и предлагаемый материал быстро расходится по альбомам.

10:24 | МАРКИ ЗЕЕБЕКА
Филателистический рынок предложения можно разделить на два сегмента: первичный и вторичный. На первом господствуют почтовые администрации, обладающие монопольным правом выпуска марок. Второй - это так называемые филателистические агентства, откупившие у некоторых почтовых администраций право выпуска и продажи знаков оплаты. Первым агентством, выступившим на первичном филателистическом рынке, стала фирма Зеебека. Появился даже специальный термин «марки Зеебека». Филателисты назвали их так по имени «создателя» Николаса Фридриха Зеебека.

Лента новостей
Объявления
Обсуждения на форуме