Форум Филателист.ru - все о филателии и марках  

На главную страницу FILATELIST.RU
АУКЦИОН на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Большой лот блоков СССР 80 шт.
Реплика 1 почтовой марки России 10
БЛОГИ на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Коротко о марках
CCCР. Марки конца 50-х годов

Вернуться   Форум Филателист.ru - все о филателии и марках > Филателист.ru > Марки СНГ > Филателия Украины
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.01.2012, 11:23   #1
Janosense

Участник форума

Question Марки Украины - вопросы от и ответы для "чайников"

Увага! Як то кажуть "многабукав".
Обережно! Вопросы задаёт новичок! Товарищъ, запасись терпением!

Здравствуйте уважаемые филателисты (в первую очередь) Украины и не только. Я начинающий собиратель марок и надеюсь что в будущем всё-таки приобрету звание филателиста. Для себя выбрал - изначально тему "Железнодорожный транспорт", а теперь больше переключился на марки Украины. На данный момент собрал все года кроме 2001, 2003 (без разновидностей), с 2010 года начал собирать и малые листы (кроме стандартов). Развивается моё увлечение не так активно как хотелось бы (всегда не хватает времени и денег), но вот появилось немного свободного времени, и я решил систематизировать тот материал который уже есть, и хоть не много узнать о том, что в альбоме "лежит". Дошёл до 1996 года и так как вопросов на данный момент накопилось много решил уже создать соответствующую тему. Надеюсь будет ещё кому-то полезна. Итак поехали: (в вопросах использую нумерацию каталога Divari)

1. Обратил внимание что марки №11 (500 років українського козацтва), № 12 (Укр. емігранти в Канаді) выпущены в обращение 01.03.1992, а на самих марках стоит 1991 год. Были ещё такие случаи - например с разницей в два года вышла марка №105 (100 років від дня народження... ...О.П. Довженка) дата выпуска 23.03.1996, на марке стоит год 1994. Что же всё таки произошло с этими марками, почему такие задержки?

2. Зачем марки выпускались такими огромными тиражами? Та же марка № 11 вышла тиражем 2 500 000. По сравнению с нынешними тиражами эта цифра выглядит дикой. (хотя предполагаю что это было из-за дефицита марок после обретения Украиной независимости.?)

3. Заинтересовал блок №28 (25 років спілці філателістів України) - чему всё таки посвящен блок, тому что написано в название или первой филвыставке Украины в Ивано-Франковске? И при чём там "Троїсті музики"?

4. №39 (Боінг 737, "5 років першому поштовому перельоту...") Не могу разобрать что за логотип размещён на хвосте самолёта. Это ведь не Нац. авиалинии Украины. И тут же возникает вопрос - зачем он там и разве нельзя(и не было бы это правильнее) нарисовать самолёт без логотипа?

5. Чему был посвящен выпуск 15.01.1994 №51, 52? И что означает номинал 150 + 20 крб?

Я уже несколько раз задавал подобный вопрос, и даже мне он уже надоел. Но покоя не даёт.

6. Третий выпуск стандартных марок №55-62. Марки №55,59-62 имеют клей, нормальную по сравнению с другими марками бумагу. №56-58 клея не имеют и бумага выглядит как обычная глянцевая. Мой мозг понимает что подделывать эти марки не имеет ну не малейшего смысла. Но пока я не узнаю ответа что же это всё-таки такое я не успокоюсь. Тем более что у меня много таких "вариантов" марок.

7. Если представить что все марки Украины вы разложили по тематическим коллекциям (я думаю что в будущем нужно будет создать отдельную тему по этому поводу), что я и собираюсь в дальнейшем сделать. К какой теме вы бы отнесли марку №83 (Міжнародний дітячий центр "Артек")?

8. Марка №86, серия "Гетьмани України" - Богдан Хмельницький - в каталоге стоит цена 380 грн(!). Почему цена такая высокая, когда в Михеле №147 цена 1 евро? Я понял что были допечатки тиража, но когда они были (и были ли) и почему не описаны в каталоге? Таже история с №111 (150 років від дня народження видатного мандрівника М.М. Миклухо-Маклая), но тут нужно скан смотреть, с ним попозже разберёмся.

9.
№ 115 XXVI літні Олімпійські ігри - блок "Спортивна гімнастика" в чём смысл такой перфорации (перфорация марки в блоке присутствует только на трёх её сторонах) и это так было задумано или это чья-то ошибка?

10.
Вот меня заинтересовали эти все вопросы и я начал искать ответы на них. Оказалось что ифнормации в интернете практически "0". Из этого вытекает очередная череда вопросов. Где искать информацию по маркам Украины/что делает Ассоциация филателистов Украины для популяризации филателии? Где можно более подробно узнать про Ассоциацию?
Пока всё. Спасибо что дочитали до этих строк!

Последний раз редактировалось Janosense, 17.01.2012 в 11:28.
Janosense вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2012, 11:44   #2
kalambaw

Модератор

1. внимание что марки №11 (500 років українського козацтва), № 12 (Укр. емігранти в Канаді) выпущены в обращение 01.03.1992, а на самих марках стоит 1991 год. Были ещё такие случаи - например с разницей в два года вышла марка №105 (100 років від дня народження... ...О.П. Довженка) дата выпуска 23.03.1996, на марке стоит год 1994. Что же всё таки произошло с этими марками, почему такие задержки?
- это дело прошлого, первые шаги и первые сложности.

2. Зачем марки выпускались такими огромными тиражами? Та же марка № 11 вышла тиражем 2 500 000. По сравнению с нынешними тиражами эта цифра выглядит дикой. (хотя предполагаю что это было из-за дефицита марок после обретения Украиной независимости.?)
- вопрос скорее без ответа.

3. Заинтересовал блок №28 (25 років спілці філателістів України) - чему всё таки посвящен блок, тому что написано в название или первой филвыставке Украины в Ивано-Франковске? И при чём там "Троїсті музики"?
- в Украине 10 марок к Филвыставкам и каждая раскрывает особенность региона в котором проводиться высавка. Первая была в Ивано-Франковске, вот и изобразили троистых музик.

4. №39 (Боінг 737, "5 років першому поштовому перельоту...") Не могу разобрать что за логотип размещён на хвосте самолёта. Это ведь не Нац. авиалинии Украины. И тут же возникает вопрос - зачем он там и разве нельзя(и не было бы это правильнее) нарисовать самолёт без логотипа?
- раньше я думал МАУ. Нужно будет освежить в памяти.

5. Чему был посвящен выпуск 15.01.1994 №51, 52? И что означает номинал 150 + 20 крб?
- там написано Фонд милосердия, отчисление в этот Фонд.

6. Третий выпуск стандартных марок №55-62. Марки №55,59-62 имеют клей, нормальную по сравнению с другими марками бумагу. №56-58 клея не имеют и бумага выглядит как обычная глянцевая. Мой мозг понимает что подделывать эти марки не имеет ну не малейшего смысла. Но пока я не узнаю ответа что же это всё-таки такое я не успокоюсь. Тем более что у меня много таких "вариантов" марок.
- их как и седьмой выпуск переиздавали много раз, четвертый еще интереснее.

7. Если представить что все марки Украины вы разложили по тематическим коллекциям (я думаю что в будущем нужно будет создать отдельную тему по этому поводу), что я и собираюсь в дальнейшем сделать. К какой теме вы бы отнесли марку №83 (Міжнародний дітячий центр "Артек")?
- у меня с маркой 1996г. 1 июня, с Фантазией детей 1999г. и т.д. по детям. А вот Цирк точно неприкаянный пока.

8. Марка №86, серия "Гетьмани України" - Богдан Хмельницький - в каталоге стоит цена 380 грн(!). Почему цена такая высокая, когда в Михеле №147 цена 1 евро? Я понял что были допечатки тиража, но когда они были (и были ли) и почему не описаны в каталоге? Таже история с №111 (150 років від дня народження видатного мандрівника М.М. Миклухо-Маклая), но тут нужно скан смотреть, с ним попозже разберёмся.
- 9 октября, мне приобрели Миклуху по цене Укрпочты, по Хмельницкому не скажу, но уверен если купить нормальный он будет и стоить нормально, про допечатки в оф.каталоге не написано.

9.
№ 115 XXVI літні Олімпійські ігри - блок "Спортивна гімнастика" в чём смысл такой перфорации (перфорация марки в блоке присутствует только на трёх её сторонах) и это так было задумано или это чья-то ошибка?
- П образная перфорация, так для прикола. Как издают ввиде сердца...

10. Вот меня заинтересовали эти все вопросы и я начал искать ответы на них. Оказалось что ифнормации в интернете практически "0". Из этого вытекает очередная череда вопросов. Где искать информацию по маркам Украины/что делает Ассоциация филателистов Украины для популяризации филателии? Где можно более подробно узнать про Ассоциацию? - даже Укрпочта не знает кто, что делает.

Последний раз редактировалось kalambaw, 17.01.2012 в 11:48.
kalambaw вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2012, 14:31   #3
Ger Piter

Модератор

Цитата:
Сообщение от Janosense Посмотреть сообщение
1. Обратил внимание что марки №11 (500 років українського козацтва), № 12 (Укр. емігранти в Канаді) выпущены в обращение 01.03.1992, а на самих марках стоит 1991 год. Были ещё такие случаи - например с разницей в два года вышла марка №105 (100 років від дня народження... ...О.П. Довженка) дата выпуска 23.03.1996, на марке стоит год 1994. Что же всё таки произошло с этими марками, почему такие задержки?

1. Год выпуска в обращение напечатано на марках № 13-50, 55-72, 78, 81-95, 104, 108-110, 112-292, а на марках № 11-12, 51-54, 73-77, 79-80, 99-103, 105-107 - год подготовки их к выпуску. На м. № 96-98,11 год выпуска вообще не обозначен.
2. Тиражи марок определялись "автоматически, как при СССР. Поэтому сначала было такоя явное несоотвествие. Позже тиражи стали падать. Сейчас тиражи примерно отвечают потребностям почты Украины.
На руках до сих пор марки 92-93 гг находятся в изобилии. Соотвественно и цены на них низкие.
3. Высокие цены на разновидности, а не на обычные марки. Например М-Маклай в Дивари описан хорошо. Б.Хмельницкий - разница в клее и в выпуске.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (128.4 Кб, 22 просмотров)

Последний раз редактировалось Ger Piter, 17.01.2012 в 14:39.
Ger Piter вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2012, 14:32   #4
kalambaw

Модератор

Еще марка Святой Николай 2001 имеет надпись 2002!
kalambaw вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2012, 10:40   #5
Janosense

Участник форума

kalambaw, Ger Piter, спасибо вам за ответы.

По М-Маклаю. Вот моя марка:

Если я правильно понимаю то у меня 111 І?

По Богдану Хмельницкому всё сложнее:

как определить допечатка это или нет - не могу разобраться.

И остаётся открыт вопрос по Ассоциации филателистов Украины. Откровенно говоря я думал что и вы kalambaw и вы Ger Piter являетесь её членами. Или как минимум должен же быть хотя бы один человек её представитель на форуме...

Последний раз редактировалось Janosense, 18.01.2012 в 10:47.
Janosense вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2012, 13:41   #6
Ger Piter

Модератор

Цитата:

10.
Вот меня заинтересовали эти все вопросы и я начал искать ответы на них. Оказалось что ифнормации в интернете практически "0". Из этого вытекает очередная череда вопросов. Где искать информацию по маркам Украины/что делает Ассоциация филателистов Украины для популяризации филателии? Где можно более подробно узнать про Ассоциацию?
Вопрос, конечно, интересный .........
Я пока являюсь .... ... не, не так - состою в АсФУ. В прошлом году была озвучена информация о том, что АсФУ в некоторых областях приказала долго жить. В некоторых областях она на грани колапса. Никакой просветительской деятельностью сейчас АсФУ не занимается.По-крайней мере мне таковая не известна. Был раньше журнал "Филателия Украины", который благополучно скончался. Сейчас выпускается небоьшой листочек от этого общества, но получить его затруднительно, да и информации там весьма мало. Колличество членов этой ассоциации сейчас примерно около 1.000 чел. А может и меньше. В прошлом году была 12 нац.филвыставка в Одессе. Будет ли в этом году национальная - под большим вопросом. В Одессе будет опять в августе, но регионального характера и предназначена она для сугубо специфических (или личных) целей. Было у меня желание что-то делать для популяризации филателии, но во-первых знаний у меня .... не густо , а во-вторых - свободного времени сейчас будет не так уж и много (дочка собирается защищаться и будет сидеть у компа сутками....)
Да, в газете "Поштовый висник" периодически печатается страничка филателиста. Но в основном дается информация о новых выпусках, спецгашениях и перепечатки старых материалов из "Филателии Украины".
ВСЁ.ТОЧКА.
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 18:40   #7
Janosense

Участник форума

Цитата:
Сообщение от Ger Piter Посмотреть сообщение
В прошлом году была озвучена информация о том, что АсФУ в некоторых областях приказала долго жить. В некоторых областях она на грани колапса. Никакой просветительской деятельностью сейчас АсФУ не занимается.По-крайней мере мне таковая не известна. Был раньше журнал "Филателия Украины", который благополучно скончался.
Что тут написать - печально конечно. Почему же тогда ничего не делается? Куда смотрит руководство (хотя куда там ему смотреть если и в Укрпочте по поводу развития филателии кажется никуда не смотрят*) Ассоциации? Конечно оно будет всё умирать и быть на гране коллапса если "сидеть" и ничего не делать.
*может и я ошибаюсь но мне кажется (перекрестился), что Укрпочте достаточно создать одну рекламную видео-кампанию по филателии и их база клиентов увеличится минимум вдвое. Представьте сколько людей собирало марки в былые времена и сколько забыло это "увлечение" и сколько могут вспомнить про него. И тогда бы и Ассоциации работы прибавилось.

Очередной вопрос:
Знаком ли кто-либо с данным каталогом, и кто что может по нему сказать: "Каталог почтовых марок Украины. 1918 - 2010 гг."

И назрел глупый вопрос: человек который составил каталог - у него что все эти марки есть? Откуда он знает про разновидности и т.д. Не из интернета же информацию берёт?
Janosense вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 18:53   #8
kalambaw

Модератор

Вы не много не правы,
В Соборе София Киевская проходило специальное гашение к 1000-летнему юбилею. Подготовка музея у меня вызвала разочарование, Укрпочта сделала, что планировала. Вообще музей понять можно им 1000 лет, зачем им рекламировать марку.
Видеоряд был в вечерних новостях по городским каналам Сити и прочим. И что от того, где желающие. Как Вы представляете, что все бросятся тратить деньги. Начните с себя, приведите хотя-бы с работы одного новичка в мир марки. Я хвастаться не буду, но некоторым новичкам здесь постарался не убить начинание, ведь Вы согласитесь, что часто можно попасть на кидалово.
Далее, Укрпочта госструктура и я уверен, Вы знаете, что такое бюджет, и как выпрашивать деньги. Я там не работаю, но общаюсь давно с ними и последние 3 года работаю с госорганизациями, и их беды знаю. Одно не понятно, марка реально дает деньги и закладывается нормальная рентабельность и прибыль, тогда дело в руководителе.
Да и политизировано у нас почти все, все как саламандр меняет цвет, только саламандр остается, а у нас еще и его меняют с цветом.
kalambaw вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 18:56   #9
kalambaw

Модератор

Цитата:
И назрел глупый вопрос: человек который составил каталог - у него что все эти марки есть? Откуда он знает про разновидности и т.д. Не из интернета же информацию берёт?
Спрос рождает предложение. Сам выдумал, сам написал. До 2000 действительно, в официальном каталоге есть, далее хуже, правда смещение перфорации на стандартах в магазине даже продавали. А сколько тех листов со смещением - купил, написал, подождал и типа разновидность.

Последний раз редактировалось kalambaw, 19.01.2012 в 19:31.
kalambaw вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 19:28   #10
vladek

Активный участник

Отправить сообщение для vladek с помощью Skype™

Цитата:
Очередной вопрос:
Знаком ли кто-либо с данным каталогом, и кто что может по нему сказать: "Каталог почтовых марок Украины. 1918 - 2010 гг."
Львовский клуб только им и пользуется)... от 50 до 100%, у кого сколько наглости хватает просить за марку. Кстати, в это воскресенье уже новый обещали по 2011, и чуть толще по информативности.
vladek вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра